Cassette nécessaire de pistolets de duel de Galand à Paris. Plaqué d'ébène, orné sur le dessus d'un cartouche à jours et de liserets en laiton, garni à l'intérieur de velours grenat marqué dans le couvercle «Galand Rue d'Hauteville 15 à Paris». Elle contient: - Une belle paire de pistolets à percussion. - Canons à pans, bleuis, rainurés et rayés, gravés aux bouches et aux tonnerres, signés à l'or 1 et 2. - Platines avant, culasses, queues de culasse, pontets repose doigt, garnitures en acier finement ciselés de feuilles et rinceaux. Crosses et fûts en ébène sculptés en suite de feuilles et rinceaux. - Avec ses accessoires: Une baguette de nettoyage et une baguette de bourrage en ébène, à embouts en laiton. Une baguette de nettoyage et une baguette de bourrage en buis, à embouts en laiton. Une boîte à bourre, un tournevis, un démonte cheminée, un maillet, l'ensemble en ébène. Un moule à balle en fer ciselé, un huilier, une tige entonnoir en laiton et une clé. Vers 1850-1860. L'ensemble en bon état, avec ses accessoires d'origine. (Manque la poire à poudre). Le coffret est préservé dans sa valise de transport en bois recouverte de basane, garni de feutre, la poignée en cuir et platine de serrure en laiton. Long. des pistolets: 42,5 cm; Calibre: 11 mm environ. Coffret: Haut.: 8; Long.: 47; Larg.: 25 cm