Long pistolet à silex ottoman dit «queue de rat». Canon rond ciselé au tonnerre. Platine à la Morlaque. Crosse, fût et garnitures en laiton, entièrement ciselé en relief. Pontet en fer. Première partie du XIXe siècle. B.E