Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Fusil Moukalah kabyle d'Algérie, à silex. Canon à pans à cinq garnitures en argent repoussé à décor de fleurettes. Platine à la Miquelet recouverte de laiton ciselé. Fût incrusté de motifs en argent découpé et gravé, enrichi de corail. Poinçons «Tête de nègre» et d'orfèvre «R.A.». Crosse décorée en suite avec sabot en os gravé. Vers 1830. A.B.E. (Accident mécanique, manque la baguette)