Long et fin fusil canardier à silex, calibre 17 mm. Canon à pans. Platine et chien à corps plats, gravés. Bassinet en fer, à pans. Garnitures en fer découpé. Crosse pied de vache en noyer. Vers 1760-1770. Long. canon: 160; Long. totale: 200 cm. A.B.E. (Fêle au fût, manque la baguette)