Deux Hallebardes: - Une à long fer d'estoc quadrangulaire. Croc et dos découpé. - Une à fer à deux tranchants et arrête médiane. Croc et dos découpé, à jours. Sur douille. XIXe siècle. (Manque les attelles). Montées sur des hampes en bois. Haut.: 230 cm env