Lot n° 25

Estimation :

Forte épée dite Claymore. Poignée entièrement filigranée. Monture en fer, garde en panier, ajourée à décor d'étoile. Lame à deux tranchants, à gouttière centrale au tiers. XVIIIe siècle. E.M. (Oxydations)