«Portrait d'un Sous-Inspecteur aux revues portant la croix de chevalier de Saint Louis, la décoration du Lys et la croix de chevalier de la Légion d'honneur». Huile sur toile. (Petites restaurations). Cadre doré à décor de palmettes. Époque Restauration. Haut.: 57,5; Larg.: 48 cm.Le corps des Inspecteurs aux revues n'étant réformé qu'en 1817, notre Sous-Inspecteur porte encore son uniforme d'après le règlement de 1803: collet bleu doublé de drap écarlate, à un rang de bordures de feuilles de chêne et de palmettes, écharpe verte à torsades d'argent