«Recueil de plusieurs machines militaires, et feux artificiels pour la guerre, & recréation. Avec l'alphabet de Trittemius, par laquelle chacun qui sçait escrire, peut promptement composer congruement en latin. Aussi le moyen d'escrire la nuict à son amy absent». Au Pont-à-Mousson, Par Charles Marchant. 240 pages environ illustrées de gravures d'Hanzelet. Vers 1620. Reliure en peau. Ex libris du collectionneur Jean René Clergeau. A.B.E. (Petit manque à la page de garde, trace d'humidité)