«Theatri Europaei Continuatio III». Grand in-folio de 932 pages avec nombreuses cartes et portraits gravés, publié par Wolffgang Hoffmans en 1639 à Francfort. Reliure en peau ivoire, dos à nerfs marqué à l'encre brune «MERIAN THEATRUM EUROPEANUM. III 1639». B.E. (Petites rousseurs) Une page est tamponnée du cachet de la 2ème D.B. «Cette pièce provient des collections personnelles du Berghof. Berchetesgaden. 4-5-1945. Pour authentification. DEUXIÈME DIVISION BLINDÉE. G.5.»