Tétradrachme (415-405 av. J.-C.). 16,81 g. Signé Eumènes. Tête d'Aréthuse à gauche; les cheveux relevés et parée de boucles d'oreilles. Dessous, signature du graveur. R/ Quadrige de chevaux au galop à droite; Niké volant à droite couronne l'aurige. A l'exergue, deux dauphins affrontés. Rizzo 43.14. de Luynes 1204. Rare et TTB.