L'urne mystérieuse. Gravure séditieuse, représentant un monument funéraire, élevé à la mémoire de la Famille royale, dont les deux côtés au naturel figurent les profils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, les profils du Dauphin et de sa soeur Madame Royale se remarquent dans le tronc du saule pleureur. Conservée dans son cadre d'époque en bois doré. Bon état. Epoque: Restauration. Diam.: 7 cm.