Les derniers adieux de la reine Marie-Antoinette.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Les derniers adieux de la reine Marie-Antoinette. Gravure signée Alfred Cornillet, d'après le portrait peint par Henri Bource, imprimée à Paris par Alfred Chardon, la représentant embrassant sa fille Madame Royale en pleurs, auprès de la soeur de Louis XVI, Madame Elisabeth. Conservée dans un cadre en bois naturel orne d'une baguette dorée. Epoque: Restauration. H.: 72 cm - L.: 50, 5 cm.