Naissance du Dauphin. Presse papier en forme de deux dauphins entrelacés, ciselé en bronze doré, et retenant une boule surmontée d'une fleur de lys, l'ensemble repose sur un socle ovale en marbre blanc. Travail français du XIXe siècle. H.: 13, 5 cm - L.: 14 cm.