Portrait en buste du roi Louis XVI. Miniature ronde sur ivoire, le représentant légèrement de trois-quarts, conservée dans un cadre en bois naturel, sous verre bombé, ornée d'un entourage en bronze doré. Légère restauration sur la partie droite, bon état dans l'ensemble. Miniature: Diam.: 8 cm. Cadre: H.: 15 cm - L.: 14, 5 cm.