RHYTON EN FORME D'UN ZÉBU-TAUREAU. Terre cuite.... Lot 48
Résultat :
Estimation :
RHYTON EN FORME D'UN ZÉBU-TAUREAU. Terre cuite. Culture d'Amlash, XIIe siècle avant J.-C. Ce rhyton a été excavé en plusieurs morceaux qui ont été réajustés visiblement avec probablement un ou deux fragments provenant d'une autre pièce, ainsi qu'une restauration aux cornes et au bec verseur. Test de thermoluminescence positif. Hauteur: 20,5 cm L ongueur: 32 cm