L'Architecture privée au XIXe siècle. Troisième série. Décorations intérieures peintes. Deuxième volume: cabinets de travail, bibliothèque, accès, salles de concert, magasins, détails divers. Paris, Ducher et Cie, 1877. In-folio, en feuilles, chemise en percaline rouge de l'éditeur. 55 jolies chromolithographies. Large mouillure claire dans la partie inférieure de l'ouvrage, dos de la chemise assombri