L'Architecture privée au XIXe siècle. Décorations intérieures peintes. Paris, Ducher et Cie, 1877. 2 tomes en un volume in-folio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Belle publication consacrée à l'architecture intérieure des salons, salles à manger, chambres à coucher et à leurs dépendances, cabinets de travail, bibliothèque, salles de concert, magasins et détails divers. 110 planches lithographiées en couleurs et montées sur onglets. Quelques légères rousseurs, une poignée de planches sont détachées; dos frotté et coiffes accidentées