Plantes ornementales à feuillage panaché et coloré. Gand, Alexis Dallière, Stroobant, décembre 1873. In-8 oblong, cartonnage percaline terre de Sienne décoré à froid et imprimée or (Reliure de l'éditeur). Premier volume, présenté seul. Belle illustration renfermant 30 planches en couleurs par Stroobant, sauf les planches 6, 12, 18, 24 et 30 qui sont en noir. Quelques rousseurs claires