Maisons de campagne, châteaux, fermes, maisons de jardinier, garde-chasse et d'ouvrier, etc. exécutés en Belgique. Paris, A. Morel et Cie, 1862. In-folio, cartonnage demipercaline brune, plats imprimés (Reliure de l'éditeur). 50 planches gravées et montées sur onglets, certaines en couleurs. Cartonnage usagé avec fente et manques au dos, rousseurs sur le bord des planches