Architecture hydraulique, ou l'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différents besoins de la vie. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1737-1753. 2 parties en 4 volumes in-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison marron, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce vaste ouvrage, l'un des plus meilleurs sur la mécanique civile. Abondante illustration gravée en taille-douce comprenant un portrait de l'auteur par Jean-George Wille d'après Rigaud, un frontispice, 8 vignettes en-têtes et 219 planches repliées. De la bibliothèque Stéphane Guillaume Perrichon Devandreuil, avec ex-libris gravés datés 1751. Légères rousseurs, reliure usagée