ATLAS des ordres d'architecture, d'après Vignole,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
ATLAS des ordres d'architecture, d'après Vignole, Palladio, &c. dessiné par le frère Fructule et lithographié par Carles. Paris, Carles, 1846 -1847. 6 livraisons en un volume in-folio, demibasane vert foncé, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Seconde édition. 128 (sur 133) planches lithographiées, dont deux préliminaires et une numérotée 11 bis. Cachet de la Bibliothèque du Grand séminaire de Versailles apposé sur la première page de titre. Manquent les planches 73 à 77. Reliure usagée avec important manque sur le second plat et en tête de dos