Recueil de compositions, avec la traduction en prose des odes de ce poète. Paris, Chaillou-Potrelle, 1825. Infolio, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). 54 planches numérotées 1-54, dessinées par Girodet et gravées par son élève Chatillon. Manque la planche 38. Rousseurs claires. Reliure frottée