A Visit to the monastery of La Trappe, in 1817: with Notes taken during a tour through le Perche, Normandy, Bretagne, Poitou, Anjou, le Bocage, Touraine, Orleanois, and the environs of Paris. Londres, William Stockdale, 1818. In-8, maroquin bleu à long grain, dentelle dorée et roulette à froid autour des plats, mention de titre " LA TRAPPE" frappée en lettres dorées sur le premier plat, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Superbe illustration comprenant 13 vues de paysages et de monuments finement aquarellées et 3 vignettes et planches, le tout gravé d'après des dessins de l'auteur par Clark. Jolie reliure romantique. Légers frottements sur les charnières, coins et coiffes