The Sportsman's companion for the turf, containing articles, rules and orders as observed at the English horse races... - Manuel de l'amateur des courses, contenant les règles qui sont observées en Angleterre aux courses de chevaux... S.l.n.n. [1827]. In-8, cuir de Russie aubergine, deux filets dorés, larges écoinçons à froid, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 planches. Aux armes du duc d'Angoulême, grand amiral de France. Étiquette Le Jard apposé sur le contreplat supérieur. Légers frottements, coutures visibles au début du volume