ART DE LA MODE (L'). Reproduction en noir et en... Lot 3
Résultat :
Estimation :
ART DE LA MODE (L'). Reproduction en noir et en couleurs de costumes, d'ameublements, de joyaux et de tous objets d'art servant de cadre à l'élégance et à la beauté de la femme. Paris, Ernest Hoschédé, 1880-1881. 2 volumes in-folio, cartonnage percaline gris-vert, large frise à motifs de rinceaux et jeu de larges filets encadrant les plats, dos lisses ornés, têtes dorées (Engel). Tête de collection de cette luxueuse revue artistique qui deviendra L'Art de la Mode en 1883, comprenant 12 livraisons d'août 1880 à juillet 1881. Nombreuses illustrations hors texte à pleine page, en couleurs et montées sur onglets. Reliures frottées, accrocs avec petits manques aux dos, coiffes élimées. Déchirure à une planche, sans manque