ALBUM DE TRAVAUX SCOLAIRES exécutés par les élèves de l'école primaire d'Épinal en 1867. In-4 oblong, demi-chagrin vert foncé, plats de percaline de même couleur, le premier porte en lettres dorées la mention "Université de France " et les armoiries de l'Empire, dos orné (Reliure de l'époque). Intéressant et joli album renfermant divers travaux réalisés par des élèves de l'école primaire d'Épinal en mars et avril 1867. Servant de spécimen de leurs travaux scolaires, il fut présenté au Ministre de l'Instruction publique. L'ouvrage, entièrement manuscrit, contient des textes, des sujets de dessin et des cartes géographiques très finement exécutés. Ouvrage décollé du dos, reliure frottée