Lot n° 198

VONTET (Jacques)

Estimation :

l'Art de trancher la viande et toutes sortes de fruits à la mode italienne et nouvellement françoise par Jacques Vontet escuyer tranchant. [Lyon, vers 1650],; in-4, vélin ancien. Ce livre est un des plus curieux ouvrages de la littérature gastronomique. Il s'agit d'une série de planches gravées sans texte imprimé, qui illustrent l'art de l'écuyer tranchant. Le texte qui les accompagne est toujours manuscrit. On ne connaît qu'une dizaine d'exemplaires de ce traité, tous n'étant pas composés de la même façon: celui du baron Pichon (avec 35 planches) décrit par Vicaire p. 677, celui de Béhague (également 35 planches) décrit dans le catalogue Food and Drink, Maggs n° 135, celui de Grimod de La Reynière (vente De Bry), provenance intéressante car Grimod s'est servi d'une planche comme frontispice de son Manuel des Amphitryons; un autre exemplaire (avec 34 planches) est décrit dans le Bulletin Morgan 1879-1881 n°7096. L'exemplaire Mutelet de Metz (avec 41 planches) décrit dans Livres en bouche, Bibl. Nat. n° 145; l'exemplaire décrit dans Oberlé, Fastes n° 552 (39 planches). La notice la plus détaillée se trouve dans Von Lucullus zu Escoffier de Harry Schraemli, le grand cuisinier suisse qui est tout heureux de décrire l'ouvrage comme "le premier art de trancher suisse"; "l'art de trancher a atteint son point culminant au 17e siècle et cela grâce à l'ouvrage d'un Suisse, le Fribourgeois Jacques Vontet. Il a visité tous les centres culturels de l'Europe pour enseigner son art dans les Cours princières. En 1627 il fit graver par un artiste doué 29 planches qui représentaient toutes sortes de volailles et de fruits. Il fit relier ces gravures avec des feuillets intercalaires annotés de sa main et vendait ainsi les manuscrits à ses élèves..." Vontet poursuivit sa carrière à Lyon où il était installé rue du Bois proche Saint-Nizier. CET EXEMPLAIRE EST LE PLUS COMPLET DÉCRIT À CE JOUR. Il contient 49 planches (certaines portant 2 gravures) et 1 planche avec un grand blason. Les