Lot n° 49

COLOMBIÉ (Auguste)

Estimation :

Histoire du Repas à travers les âges... Préface de M. Darenne. Paris, chez l'auteur et Gourdineau, 1895; in-12, demi-bas. rose, filets dorés. (Reliure de l'époque) 246 pp. - 4 portraits hors-texte. ÉDITION ORIGINALE très rare, inconnue de Bitting, Cagle et qui manquait à la plupart des collections. Quand il rédigea ce travail (pour un concours de l'Académie de cuisine, l'auteur était chef des cuisines du prince de Hatzfeldt-Wildembourg. L'ouvrage est curieux et tient quelque peu de la littérature hétéroclite: les anthropomorphes, la création agame, l'oeuf création divine, langage des singes, civilisation initiale, Gaulois, Gecs, catholicisme, Jeanne d'Arc, code des gourmets. ENVOI AUTOGRAPHE Hommage de sympathie confraternelle à mon distingué collègue Monsieur Pierre Lacam 31 déc 95