Éléments culinaires à l'usage des demoiselles. Paris, chez l'auteur, 1893; Traité pratique de cuisine bourgeoise au gaz. Suite aux éléments culinaires à l'usage des jeunes filles. Id., ibid., 1894; ensemble 2 vol. in-8, demibasane rose et brune, filets dorés. (Reliures de l'époque) ÉDITIONS ORIGINALES. 1) 221 pp. En 2 parties: la première décrit tous les condiments, herbes, les divers aliments - la 2e donne des recettes pour déjeuners et dîners. En 1890 Colombié avait fondé une école de cuisine. Tirage sur beau papier vergé. Affectueux ENVOI AUTOGRAPHE à Pierre Lacam, daté de Levallois 15 avril 1893. Sous cet envoi, P. Lacam a écrit "Merci mon ami, votre sympathie me touche tandis que votre encre a sympathisé avec la feuille voisine. Bountzour et odissias avril 93 P. Lacam". Marge ext. de la garde (avec envoi) découpée. 2) 362 pp,. 2 ff. Illustrations in-texte. Ce sont les recettes enseignées à l'École de cuisine en 1894. Bel ENVOI AUTOGRAPHE à P. Lacam, daté du 14 juil. 1894. Au verso de cette garde P. Lacam a écrit: "Colombié et moi sommes des bords de la Garonne. Moi je suis de Sarlat et lui de Carcassonne. S'il y a, ode, aux poètes. Il y a Aude pour lui. P. L."