Lot n° 43

CARÊME (Antonin)

Estimation :

Le pâtissier pittoresque composé et dessiné par Antonin Carême de Paris... Nouvelle édition, revue, très augmentée. Paris, Au dépot de Librairie, 1854; in-8, basane brune marbrée, dos orné. (Reliure de l'époque) 2 ff., 8 pp., 56 pp., titre gravé et 123 planches gravées par Normand d'après les dessins de Carême. La page de titre indique 125 planches, mais la table des planches n'en donne que 123, toutes présentes dans cet exemplaire. C'est la cinquième édition décrite par Vicaire 145. Feuillets de texte un peu roussis, qq. taches