Lot n° 37

CARACCIOLI (Louis-Antoine de)

Estimation :

Lettre du Frère François cuisinier du pape Ganganelli, sur les Lettres de ce Pontife à un Parisien de ses amis. Luques et Paris, Monory, 1776; plaquette in-12, cartonnage bradel beige du XIXe siècle. 48 pp. ÉDITION ORIGINALE. L'approbation est de Crébillon. Facétieux pamphlet. En 1775 Caraccioli avait fait paraître un recueil de lettres du pape Clément XIV, données comme traduites de l'italien. Cette publication suscita des controverses car personne n'avait eu connaissance de l'original italien. L'auteur de ces lettres, pour la plupart apocryphes, se cache ici derrière l'habit de cuisinier du pape Clément XIV, pour évoquer cette publication et les critiques dont elle fit l'objet. Cachet de P. Lacam au titre et sur la dernière garde