Lot n° 32

BUC'HOZ (J. P.)

Estimation :

Manuel alimentaire des plantes tant indigènes qu'exotiques, qui peuvent servir de nourriture et de boisson aux différens peuples de la terre. Contant leurs noms triviaux et botanique (...) les différentes manières de les préparer pour la cuisine, l'office, la distillation. Paris, Costard, 1771; in-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque) Titre, pp. V à VIII, 663 pp., 1 f. Sous forme de dictionnaire, toutes les plantes, herbes, fruits, légumes qui servent dans l'alimentation. Nombreuses recettes de cuisine. Né à Metz en 1731, l'auteur fut reçu médecin à Nancy en 1759 et obtint le titre de médecin du roi Stanislas. Quérard signale une édition de 1770 titrée Manuel élémentaire et usuel tant des plantes exotiques...- Vicaire 128. Cachet de P. Lacam sur la page de titre et sur le dernier feuillet