Lot n° 29

BRIAND

Estimation :

Dictionnaire des aliments, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différens âges et aux différens tempéramens; avec la manière de les apprêter, ancienne et moderne, suivant la méthode des plus habiles chefs d'office et chefs de cuisine, de la Cour et de ville. Par M. C. D. chef de cuisine de M. le Prince ***. Paris, Gissey, Bordelet, 1750; 3 vol. petit in-8, veau fauve marbré, dos ornés, tr. rouges. (Reliures de l'époque) XVI pp., XXVIII pp., 538 pp., 1 f. - 2 ff., 576 pp. - 2 ff., 559 pp. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE d'un livre de cuisine important et fort complet. L'auteur qui se cache sous les initiales du titre serait un certain Briand. Ce renseignement se trouve dans La France littéraire de 1769. Dans une préface très intéressante, il dresse l'historique de l'évolution des goûts et donne ses sources. Il fait référence à Athénée et Apicius, mais se réclame surtout de la nouvelle cuisine du XVIIIe siècle définie par les traités de Marin, Menon, La Chapelle, Massialot. Pour plus de renseignements sur ce livre passionnant qui est un des plus intéressants recueils de recettes du siècle, voir la longue notice dans Oberlé 113. Les recettes sont présentées par ordre alphabétique. Nous avons été particulièrement éblouis par les 39 recettes de chapon. Vicaire 276 - Bitting 59 - Simon 250 - Cagle 96. Coiffes un peu émoussées, infimes trous de ver en marge de qq. ff. du tome 1. Cachets de P. Lacam sur les fx-titres