Lot n° 28

BOURBON (Louis-Auguste, prince des Dombes)

Estimation :

Le Cuisinier gascon. Nouvelle édition à laquelle on a joint la Lettre du Patissier Anglois. A Amsterdam, 1747; petit in-8, veau brun marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque) 4 ff. n. ch., 244 pp. SECONDE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Ce livre très rare a d'abord paru en 1740. C'est un des livres de cuisine les plus célèbres du XVIIIe siècle. Paru anonymement, il a pour auteur L. A. de Bourbon, prince des Dombes (1700-1755), grand veneur du Roi, compagnon de chasse de Louis XV et son convive aux soupers des petits appartements. Simon et Guégan ont depuis longtemps prêté ce livre à ce prince, ainsi que plus récemment, le catalogue Livres en bouche de la Bibl. Nationale. L'auteur du livre se le dédie à lui-même en se camouflant sous le pseudonyme de Cuisinier gascon, ce qui lui permet de se présenter comme "un des meilleurs cuisiniers de France". Le Cuisinier gascon contient peu de recettes, mais elles sont toutes très recherchées et désignées sous des noms pittoresques: poulets en culottes, sauce Caracatacat, sauce bachique, hachis d'oeufs sans malice, etc. On y trouve de nombreuses recettes italiennes très détaillées: raviolis, poupettes, pâtés de macaronis, lasagnes au beurre, nioc à l'italienne, choux à la romaine, veau à la Piémontaise, etc. La lettre du pâtissier anglois qui paraît ici pour la première fois, a été écrite par le fils d'un ambassadeur à Constantinople, M. Desalleurs. Vicaire 234 - Bitting 540 - Simon 421 - Cagle 1082 - Oberlé Fastes 112. Cachets de la collection Lacam pour l'Exposition 1900 sur le titre et le dernier feuillet. Certains ff. sont brunis ou tachés. Exemplaire dans sa première reliure, avec l'étiquette de A. J. Marchant, libraire et imprimeur du Museum (début XIXe s.)