Le Pâtissier français contenant la manière de préparer soi-même pâtés, vol-au-vent, timbales, tourtes, bouchées, tartes, poudings, charlottes, soufflés, sirops, liqueurs et rafraîchissements... crèmes, sorbets et glaces. Paris, Delarue, (1887); in-12, demi-basane brune, filet doré, tranches jaspées. (Reliure de l'époque) 252 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE. Une planche de moules à pâtisseries au verso du faux-titre, illustrations dans le texte. Aucune indication dans ce livre ne permet d'identifier l'auteur Bernard. La préface est signée E. D., sans doute les initiales de l'éditeur. S'agit-il du grand Émile Bernard, le collaborateur de Dubois? De son fils Georges Bernard, lui aussi chef renommé, qui disparut en 1897 à l'âge de 43 ans? Les bibliographies ne donnent aucune précision. Lorenz ne signale pas ce volume. Une nouvelle édition paraîtra chez le même éditeur en 1921, avec 192 pages. - Vicaire 85 - Bitting 37 - Pas dans Cagle. Tache sur le faux-titre, sinon bel exemplaire