Lot n° 18

BEN (P.) et DEREZ (A.)

Estimation :

Science du bien vivre ou Monographie de la cuisine envisagée sous son aspect physique, intellectuel et moral. Guide de la maîtresse de maison; Suivie de mille nouvelles recettes... Nouvelle édition revue avec soin et augmentée de l'art d'utiliser les restes. Paris, Au Bureau du Musée des Familles; Martinon, (1864); in-8, demi-toile rouge, tranches jaspées. (Reliure de la fin du XIXe) 4 ff., 225 pp., (7 pp.) - Nombreuses illustrations sur bois dans le texte. Nouvelle édition, en partie originale, d'un recueil fameux qui a d'abord paru en 1844. Ben serait le pseudonyme de M. Chareau. L'ouvrage est dédié au secrétaire de feu Antonin Carême, c'est-à-dire F. Fayot, l'éditeur des Classiques de la table. Vicaire 82. L'exemplaire est frais, ce qui est rare pour ce livre que l'on trouve généralement roussi