Lot n° 16

BEAUVILLIERS (A.)

Estimation :

L'Art du cuisinier. Paris, Pilet, Colnet et Lenoir, 1814; 2 volumes in-8, veau fauve raciné, encadrement de filets dorés, dos lisses ornés, tranches dorées. (Reliures de l'époque) XII pp., 388 pp. - 2 ff., 376 pp. - 9 planches dépliantes. ÉDITION ORIGINALE extrêmement recherchée de l'un des plus importants traités de cuisine du XIXe siècle. Beauvilliers fut officier de bouche du comte de Provence. Grimod de La Reynière, malgré les rosseries de Beauvilliers au sujet de l'Almanach des gourmands (où l'on trouve "tant de bêtises"), le tenait pour l'un des plus grands cuisiniers du temps. Vicaire 78 - Bitting 31 - Cagle 66 - Simon 183. EXEMPLAIRE DE TOUTE PREMIÈRE ÉMISSION. Ces exemplaires très rares ne comportent au tome I que 12 pp. préliminaires et non 20 comme ceux de la deuxième édition dont la date au titre est corrigée à la plume. Voir l'exemplaire Horn-Arndt 370 et l'exemplaire de la vente Messager 2002 n° 18. Celui-ci est en pleine reliure ornée de l'époque avec les tranches dorées. Qq. petites rousseurs et pâles mouill. sans gravité