Lot n° 15

BEAUDET (Félix)

Estimation :

Les dîners de M. Laguipière et mes déjeuners du lundi, précédés de notices sur la manière de soigner les vins, leur mise en bouteilles et la façon de les servir, sur l'organisation d'une table et la direction à donner à un dîner. Troyes, Lacroix, 1883; in-8, demi-chagrin rouge, fleurons dorés, tranches jaspées. (Reliure de l'époque) 295 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE. L'auteur, originaire de Touraine, fut pendant 20 ans titulaire du Buffet de la Gare de Troyes. Avant cela, il avait travaillé dans plusieurs établissements, chez Chevet au Palais-Royal entre autres. Son autobiographie est en tête du livre. Tous les menus présentés avaient paru dans le journal L'Aube sous le pseudonyme de Laguipière (en 1871 et 1872). - Vicaire 76. Exemplaire très frais, ce qui est très rare pour ce livre qu'on trouve toujours fortement roussi