Lot n° 14

BAUVILLERS

Estimation :

Manuel de la cuisine, ou l'art d'irriter la gueule. Par une Société de gens de bouche. Metz, Impr. de C. M. B. Antoine, 1811; in-8, demi-chagrin vert, filet doré. (Relié vers 1850) 2 ff., VIII pp., 428 pp. ÉDITION ORIGINALE extrêmement rare. La bizarrerie du titre fit que ce livre ne se vendit pas. L'éditeur changea l'intitulé en Manuel de cuisine... à l'usage des gourmands qui ne sont pas riches. Malgré le nouveau titre, le succès ne vînt pas. Le stock d'invendus qui restait encore en 1836 fut utilisé avec un frontispice et des planches sous la dénomination Le nouveau cuisinier royal... par M. Bauvillers. Vicaire 75 décrit l'ouvrage sous le nom de Bauvillers. Le véritable auteur serait le chevalier Nicolas-François-Gabriel HENNEQUIN, Vicomte de Curel et de Frenel, grand-père de François de Curel, le célèbre dramaturge messin, neveu de Charles et Robert de Wendel. Né à Gondrecourt (Meuse), mort à Metz en 1824, il fut grand louvetier de la Cour de Lorraine, colonel directeur du génie à Versailles, Thionville, Toul puis à Metz (entre 1798 et 1806). La famille refusait la paternité du livre à l'un des siens et fit détruire les exemplaires à sa portée. Nous tenons ces renseignements d'une fiche de Marius Mutelet (qui fut libraire à Metz et collectionneur de gastronomie) reproduite dans le catalogue La gastronomie publié en 1983 par la bibliothèque de Metz pour l'exposition de la collection Mutelet (n° 174). Annotations de P. Lacam sur le titre. Ex-libris armorié du XIXe siècle (attribué au duc de Beaufort)