Lot n° 9

AVERANI (Giuseppe)

Estimation :

Del vitto e delle cene degli Antichi, lezioni... ora nuovamente stampato. Milano, Daelli, 1863; in-12, demi-veau violet de l'époque, couverture. XVI pp., 169 pp., 1 f. - Portrait. L'alimentation des anciens Romains. Réimpression d'un livre du 18e siècle. Préface signée Carlo Teoli (pseudonyme de Eugenio Camerini). Paleari Henssler 535 - Bagnasco 124. Ce petit volume a été offert à P. Lacam en juin 1898 par F. Grandi. Au verso du titre, envoi autographe de F. GRANDI "Ricordo d'amicizia al mio amico Pierre Lacam. F. Grandi 9 Giugno 1898"