Lot n° 4

ARBUTHNOT (Jean)

Estimation :

Essai sur la nature et le choix des alimens suivant les différentes constitutions. Où on explique les différens effets, les avantages et les désavantages de la nourriture animale et végétale. Paris, Cavelier, 1741; 2 parties en 1 volume in-12, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque) XXIV pp., 330 pp., 3 ff. ÉDITION ORIGINALE de la traduction française de cet excellent ouvrage de diététique qui avait paru à Londres en 1735. La traduction est de BOYER de PRÉBANDIER. Le médecin écossais Arbuthnot était un intime de Swift, Pope et Gay. Il est l'auteur des fameux Mémoires de Martin Scriblerus, satire conçue avec Swift et Pope. Swift disait de lui: "il a plus d'esprit que nous tous et son humanité égale son esprit"