Deux mortiers en bronze à patine médaille. L'un à contreforts en esse et médaillons en alternance (ébréchures). Décor allégorique de la Charité et de balustres en alternance. Frises de fleurettes sur le rebord (éclat au rebord.) On joint un pilon. France, XVIIe siècle. Hauteurs: 13,8 et 12,2 cm