Lot n° 20

HENRI MALANÇON (1876-1960)

Résultat :
Estimation :

Paysage Fusain et craie blanche sur papier bleu Signé, daté 34 et situé au dos A vue: 62,5 x 48 cm Un des "maîtres de la réalité poétique" Un "musicien de la couleur" Le peintre Henri Malançon nait le 20 décembre 1876 à Paris. En 1904, il rentre à l'Académie Julian où il étudie les Beaux-Arts. Il y rencontre notamment Pierre Bompard, Braque, André Lhote, Maurice Savin ou encore Terechkovitch. D'un premier mariage avec Alice Josse en 1899, il aura une fille germaine qui épousera Georges Boris, conseillé politique de Blum, Mendes-France, puis Charles De Gaulle. En 1925, il épouse Antoinette Destrem, peintre qui exposa notamment au Grand Palais. Henri Malançon peint en 1934 "Le port de Saint-Tropez", qui se trouve aujourd'hui au Musée de La Haye. En 1942, "Poires et raisins, nature morte" est présentée au Salon d'automne et acquise peu de temps après par l'Etat. Ce dernier achètera en 1947 une autre de ses oeuvres, intitulée "Composition". Laissant derrière lui une oeuvre reconnue et variée, Henri Malançon décède le 20 décembre 1960.