Grand chaouabti portant un large collier ousekh terminé par deux têtes de faucon, la perruque tripartite striée bleue, une paire de bracelets. Il est inscrit sur une colonne ventrale et deux colonnes latérales au nom de Houy, chanteuse de Thot, seigneur de Khemenou Bois avec reste de pigments rouge, blanc, brun, bleu. Petites fissures et manque de polychromie au visage et usures Egypte, XIXe dynastie, 1292-1185 av. J.-C. H: 27 cm