Chaouabti inscrit sur sept bandes horizontales... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Chaouabti inscrit sur sept bandes horizontales au nom de Paser, palfrenier. Il porte la perruque tripartite striée ainsi que deux houes en bas-relief. Deux incisions soulignent les plis du cou. Le sac à grain est pendu sur l'épaule gauche Calcaire avec rehauts noirs et rouges. Fins éclats à l'extrémité des pieds. Usures Egypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, 1550-1292 av. J.-C. H: 22,6 cm