Scarabée de coeur avec plat inscrit sur trois... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Scarabée de coeur avec plat inscrit sur trois bandes verticales au nom de Hotep-Amon fils de Hekatefnakht, tous deux fonctionnaires religieux. Il est représenté sous la forme d'une plaquette avec trois percements qui devaient le maintenir cousu Schiste. Usures et petits manques Egypte, Nouvel Empire, 1550-1069 av. J.-C. H: 6 cm Ancienne collection Le Corneur Publié dans BIFAO L XII, 1964, Pl 22