Important et exceptionnel bureau de forme rectangulaire en fer battu patiné noir à plateau gainé de cuir vert piqué sellier ouvrant à deux tiroirs en façade garnis de poignées rondes en laiton et reposant sur quatre pieds filiformes fuselés. Porte le numéro 6841 estampillé à la française. Circa 1937-38. H.: 76 cm. L.: 115 cm. P.: 50 cm. Provenance: - Ex-collection Alejandro Bustillo. Hérité par sa fille, Marta Cane, et légué par elle à sa fille Lucrecia Cane, petite-fille d'Alejandro Bustillo. «De plus, la provenance de ce bureau est dument établie: il provient de la maison d'Alejandro Bustillo, célèbre architecte argentin qui fit appel à de nombreuses reprises à Jean-Michel Frank.» Bibliographie: - M. A. Teitelbaum, The Stylemakers, éditions Philip Wilson Publishers 2010, p. 235. - L. D. Sanchez, Jean-Michel Frank, édition du Regard 1997, p. 88. Certificat du comité Jean-Michel Frank en date du 10 septembre 2012. Les documents certifiant la provenance pourront être remis à l'acquéreur