Lot n° 40

LOUIS SOGNOT (1892-1970)

Résultat :
Estimation :

Rare bureau à structure en chêne teinté noir de forme rectangulaire à deux sous-main en cuir rouge disposés de façon inversée dont un s'ouvrant par une glissière en aluminium et faisant office de plan incliné. Étagères en partie basse et cornières en métal chromé sur les côtés et la base assorties à un montant en équerre en métal tubulaire. Estampillé au fer à chaud sous le plateau. H.: 75,5 cm. L.: 167 cm. P.: 75 cm. On y joint son fauteuil à piétement cruciforme à ailettes en métal nickelé et assise rembourrée à larges accoudoirs garnie de cuir noir. H.: 88 cm. L.: 57 cm. P.: 55 cm. Provenance: - Julia Chevalier, éditrice et amie de Louis Sognot. - Collection de M. X, Vente Artcurial 25/11/2008