Rare table basse de forme rectangulaire à structure en métal laqué noir à quatre pieds terminés par des sabots stylisés en pattes de lion en bronze doré et garnie d'un plateau en marbre brocatelle jaune du Jura à léger rebord et maintenu par des demi cylindres en bronze doré. H.: 41 cm. L.: 95 cm. P.: 67 cm. Provenance: - Commande spéciale à l'artiste en 1958 pour M. Benedictus à Bruxelles
Nous remerciions Madame Laure Dupre d'avoir confirmé l'authenticité de cette table.