(Pièce unique) COLLIER avec pendentif en galalithe verte, ivoire et cristal taillé sur métal (petits manques) (non signé) Bibliographie: reproduit p.211 dans le catalogue de l'exposition "les paruriers, bijoux de la Haute Couture", présentée au Grand Hornu (Belgique), du 1er décembre 2006 au 18 février 2007, et à "Queen for a day" au Stedelijk Museum's - Hertogenbosch (Pays-Bas) de juin à septembre 2009 Provenance: archives Scémama